Аренда шале и апартаментов в Куршевеле

Выключить панику и не бухать: советы по выживанию в кризис от сооснователя банка «Точка» Бориса Дьяконова

Борис Дьяконов

Сооснователь и президент банка для предпринимателей «Точка»

Паника — главный враг во время кризиса, считает сооснователь и президент банка для предпринимателей «Точка» Борис Дьяконов. В колонке для Forbes он рассуждает о том, как прогулки до ближайшей мусорки помогают пережить пандемию, чем вредны надежды на быстрое восстановление экономики и почему бизнесу не стоит ждать поддержки от властей

Сейчас такое время, когда наши планы летят к чертям. При этом наш мозг устроен таким образом, что он по поводу планов переживает одинаково. Видел в Instagram, как девочка грустит от того, что не полетит в Куршевель — у нее планы порушились. Ее все троллят — мол, жопа гораздо больше, чем эти твои переживания. Но мозг так устроен: и эта девочка переживает, что не летит в Куршевель, и мы переживаем, что не можем выйти из дома.

Два явления на букву «п»

Общаясь с предпринимателями, партнерами, сотрудниками, я вижу два явления на букву «п». И это не то, о чем вы сейчас подумали. Есть паника — это когда все такие:

— Ой, ужас!

— Что — ужас?

— Я в мае не могу никуда поехать!

— Но прям щас же не ужас?

У меня большой призыв к себе и вам: увидеть, где есть паника, и нахрен ее выключить. Потому что паника реально губит

Паники очень много в соцсетях, в чатиках, все друг другу пересылают «ужасные» новости. Еще так не повезло, что это все на весну попало — в самый разгар психических обострений. Вы не представляете, сколько мне в личку приходит предложений о том, как спасти мир прямо сейчас.

Большинство людей, которые начинают тонуть, погибают не от неумения плавать или холода. Они погибают от паники. Большая часть из тех, кто погибают потом — на плотике и так далее, — погибают тоже от паники, потому что начинают творить странные вещи. Видите паникера — ударьте его по голове. Сами паникуете? Ударьте себя по лбу и скажите Stop it!

Читайте также  Арестованы отели "Кристалл" и "Пралонг" в Куршевеле, купленные на деньги, полученные бывшим министром финансов Московской области Алексеем Кузнецовым преступным путем, сообщила официальный представитель ГП РФ Марина Гриднева.

Альтернатива панике — принятие. Принятие — это здравая оценка факта, который есть сегодня, а не того, что могло бы быть гипотетически. И у меня большой призыв к себе и вам: увидеть, где есть паника, и нахрен ее выключить. Потому что паника реально губит.

Мы максимально трезво оцениваем факты, смотрим на тренды, не паримся о том, как было, как могло бы быть. Просто принимаем реальность. Карантин (слово, запрещенное к произношению) надолго. Горизонтов пока никаких нет. Главное понять, что это все не на пару недель. И чем быстрее проораться, тем легче поверить в новую реальность.

Без дат в голове

Когда мы уходили на удаленку, у многих была идея «ну, мы через неделю вернемся, а там, в общем, все станет, как было». Без паники, но как было уже не будет. Мы уже сейчас в новом мире, и когда это закончится, реальность точно будет другой.

Магазины и рестораны, в которые мы привыкли ходить, могут уже не открыться. Оставшиеся откроются не сразу. Все будет тяжело запускаться: отмененная сетка полетов авиакомпаний тоже стартует не за один день. Экономика будет плавно раскачиваться. Но она точно разожмется.

Есть еще такой тренд — поставить себе дату, когда все точно будет хорошо. Например, «с майских или Пасхи все будет хорошо». Кто-то в сентябрь метит. Но очень важно не ставить себе конкретных дат, когда жизнь вернется на круги своя. Потому что она туда уже не вернется.

Если у вас в голове была какая-то дата, если были какие-то планы на майские — сотрите это, пожалуйста, прямо сейчас

Почему это так важно? Потому что если в конкретную дату чего-то не происходит, то у людей пропадает желание что-то делать дальше, появляется выученная беспомощность. Это отсылка к Виктору Франклу и его «Сказать жизни «Да!» В этой книге про жизнь в концлагере он приводил пример: те, кто надеялся, что их выпустят к Рождеству, к Рождеству погибали. Потому что если этого не происходило, у них не было желания дальше жить. А все, кто просто жил дальше, даже если мог просто почистить зубы, — у них нормально все было с настроем.

Читайте также  Наряжайтесь, господа пикетчики!

Мы сейчас строим планы день ото дня. Обязательно все будет хорошо. Но когда — не знаю. Сейчас живем как живем. Поэтому если у вас в голове была какая-то дата, если были какие-то планы на майские — сотрите это, пожалуйста, прямо сейчас. Может, успеете, может, нет. Но лучше на это не надеяться.

Еще одна вещь, вытекающая из работы на удаленке. Ответственность за себя принимает гораздо большее значение. В обычном режиме ты приходишь на работу, у тебя есть какие-то дела, тебя куда-то тянут. Дома очень легко скиснуть: кому-то легко скиснуть от того, что домашние близко, кому-то — от того, что близких рядом нет.

Что делать, чтобы не скиснуть?

Несколько вещей чисто для себя.

Вытаскивать себя за уши гулять. С собакой в радиусе 100 метров или до ближайшей мусорки. Пусть вокруг дома, пусть нельзя насладиться другими путешествиями. Но можно заметить что-то прекрасное и в прогулке во дворе. Вы не поверите, насколько сильно эти штуки влияют.

Чуть более осознанно отнестись к потреблению. Я надеюсь, что этого не произойдет, но возможен период если не официальной, то скрытой безработицы. В семье может упасть доход. Все импортные товары подорожают. Лучше готовить дома, покупать не товары роскоши, а реально полезного длительного потребления. Не бухать.

Быть гибким и договариваться. Кризис — это опыт не просто выживания, это опыт коллективного выживания. Есть теория — про нее красиво [Юваль Ной] Харари зажигает — почему человечки стали такими молодцами и захватили всю землю. Потому что люди могут коллективно выживать, договариваться. Это то, что поднимает нас на уровень выше всех остальных существ — постоянные поиски win-win (взаимовыгодных решений. — Forbes). Сейчас время гибкости, время, когда каждый день нужно перестраиваться.

Читайте также  Администрация знаменитого курорта Куршевель во французских Альпах констатирует увеличение российских туристов, сообщила глава главного туристического офиса Куршевеля Аделин Ру. По данным офиса, за предыдущий зимний сезон курорт посетили более 130 тысяч человек.«На Рождество и начало года, а также к праздникам этой недели курорт так же полон, как в предыдущие годы, даже еще более полон. Это долгожданный для туристов период», – сказала руководитель туристического офиса.

Чем быстрее проораться, тем легче поверить в новую реальность

Для кого-то гибкость сейчас — в признании того, что их отрасль не оживет полностью ближайшие полгода-год. Перестать ждать дождя в пустыне. Если ваша сфера засохла, надо срочно идти в другую, пока туда не ломанулись остальные. Годы в море научили простому правилу: ни шторм, ни штиль не длятся вечно. За тучами всегда солнце. А после отлива бывает не менее мощный прилив.

Не ждать благодеяний от властей. Многие ждут мер по поддержке, судорожно читают новости. Тоже попал в эту ловушку. Очень обрадовался, что выйдет послабление по социальным взносам. Потом понял, что мы слишком большие для этого и полдня грустил, так как «основной план не сработал». Но правда в том, что это был не настоящий же план, а я просто тренировал в себе выученную беспомощность.

Я бы все планы четко разделял на «зависит от наших сил» и «зависит от кого-то другого». И увеличивал бы количество пунктов про то, что зависит от нас. Сейчас я исхожу из того, что нормальной работающей и своевременной поддержки не будет. И план, рассчитанный только на поддержку, ЧС с обнулением обязательств, лишь добавляет к депрессии, когда «подмога не пришла, нас с тобою ******* [обманули]». Я бы строил планы безо всяких челобитных, без надежд на скидки, субсидии и каникулы. Будет здорово и правильно, если они придут. А что, блин, если нет? Настраиваться выживать нужно самим.

Добавить комментарий